(17) 398-90-34     (17) 235-82-63
220107 г. Минск, проспект Партизанский 73 а

Встреча волонтеров с пациентами

02 ноября в отделении сестринского ухода на Красноармейской 16А наши постоянные волонтеры из добровольческого движения при Храме Иконы Божьей Матери "Всецарица" исполнили с пациентами караоке 50-60-70х гг. Встреча прошла душевно для обоих сторон, для персонала тоже была приятная минутка психологической разгузки. Волонтеров на проведение дальнейших встреч вдохновил один дедушка, который "калі пытаеш яго - нічога не ведае і не памятае. А песні спявае. Усе!". Для людей с когнитивным снижением музыкальная терапия может быть использована для смягчения возбуждения, беспокойства, агрессии, дефицита общения, для восстановления речи, навыков коммуникации, улучшать самочувствие.

ссылка на видео-ролик:

Волонтеры помогают Хоспису

14 октября 2019 года студенты Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации оказали помощь своим соседям – Больнице паллиативного ухода «Хоспис». Они приняли участие в уборке территории, очистили от грязи и пыли отливы первого этажа, ограждения террасы и беседок. Подобная акция не будет единственной, в планах оказание волонтерской помощи Хоспису на регулярной основе.

14 октября- День Матери

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.

День матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны в частности. В нынешней демографической ситуации слово «мама» - уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство – приоритет национальный.

Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

«Мама», «мать» - одни из самых древних слов на земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово – «мама». Она – начало жизни, хранительница Дома, Любви, Души и высокого Духа.

Все невзгоды, происходящие в обществе, отражаются в первую очередь на ней. Кто может лучше понимать жизненные реалии, тоньше их воспринимать, глубже чувствовать, дальше видеть и всегда первой прийти на помощь? Мать! Потому что сердце у нее – материнское, значит, самое доброе, открытое, гуманное, всепрощающее. Наши милые женщины - матери не только оберегают семейный очаг, но не жалея сил и времени, трудятся во всех сферах экономики, культуры, искусства, спорта.

В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.

Мать – это святое слово для каждого человека. Оно всегда с нами, везде и всюду сопровождает по сложной и трудной дороге жизни. А потому Матери – самые сердечные слова, самые красивые цветы, и не только в праздник. «Есть прекраснейшее существо в мире, у которого мы всегда в долгу, - это мать!» - говорил Николай Островский. И он тысячу раз прав, так как нет более трудной и одновременно прекрасной судьбы, чем у Матери.

Этот праздник – дань уважения всем матерям нашей страны.